Общая информация о музее

Общая информация о музее

Год рождения - 2004

Имя «История родного края»

Руководители Галина Валентиновна Ронжина (2004 – 2008)

Татьяна Фёдоровна Митрошкина (с 01.09.2008)

Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» № 12711 от 26 мая 2009 года

Профиль  музея историко-краеведческий

Основные разделы экспозиции

История Николо-Кормской волости

История Николо-Кормской школы

Жизнь, отданная школе (Учитель М.А. Папорков)

Из истории пионерской организации

Николо-Кормский  край – великой Победе

Знаменитые выпускники школы (Б.Н. Суслов)

Герой-подводник – наш земляк (И.А. Колышкин)

Быт русской деревни XIX - первой половины XX веков

Описание экспозиции музея

Музей «История родного края» располагается в двух комнатах и имеет два отдела: этнографический «Быт русской деревни» и исторический.

Этнографический отдел даёт представление о быте наших земляков в 19 – первой половине 20 века. Здесь представлены мебель, деревянные и плетёные сундуки, посуда, орудия труда крестьян, домотканое льняное полотно и изделия из ткани, фотоаппараты разных лет и старинные фотографии, книги, монеты, денежные купюры т.п.

Большинство экспонатов можно не только увидеть, но и потрогать, попробовать ими работать, например, покрутить жернов и помолоть зерно.

Основные темы исторического отдела – история Николо-Кормской школы и наши земляки.

История школы представлена на стендах:

·        Начальная школа;

·        Пятиклассная школа;

·        Школа-семилетка;

·        Средняя школа;

·        В новом здании;

·        Школа в 21 веке.

В витринах размещены экспонаты, которые соответствуют временным рамкам материалов,  помещённых на стенде. Это учебники, книги, школьные принадлежности, документы разных периодов, а также школьная форма 70-х – 80-х годов 20 века, парта середины 20 века, проекционный фонарь 1939 года.

Стенд и витрины, посвящённые М.А. Папоркову, связывают темы «История школы» и «Наши земляки». Здесь представлены личные вещи Михаила Алексеевича: фенологический дневник, записная книжка с данными об участниках войны, слайды о растениях и  жизни школы, сделанные им самим. Рядом предметы, созданные М.А. Папорковым или при его участии: чучела птиц из кабинета биологии старой школы, альбомы о походах и путешествиях.

Экспозиция «История пионерской организации» продолжает те же темы «История школы» и «Наши земляки». На стенде – фотографии первых пионеров, на тумбе – атрибуты пионерской организации 70-х – 80-х годов. В папках хранятся газеты «Пионерская правда» и пионерские журналы 40-х – 60-х годов. Они  были собраны в 80-е годы во время Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина – СССР».

Тему «Наши земляки» продолжает витрина с личными вещами генерал-майора Бориса Суслова, выпускника нашей школы. На стеллаже – собранные учениками школы материалы об участниках боевых действий в Афганистане и Чечне, о выпускниках школы, избравших военную специальность. Здесь же настоящие бескозырка и лётный шлем, которые любят примерять дети младшего возраста.

Два стенда и две витрины посвящены теме «Наши земляки в Великой Отечественной войне».

На стенде «Николо-Кормский край - Великой Победе» расположены «Книга Памяти», которую любой желающий может посмотреть, и материалы, рассказывающие о вкладе наших земляков в Победу. В витринах – документы войны (присланные с фронта письма, открытки, наградные документы) и подлинные вещи фронтовиков (металлический кисет, карманный фотоальбом).

Стенд «Герой-подводник – наш земляк» рассказывает о нашемземляке, Герое Советского Союза И.А. Колышкине.

В музее созданы подборки книг о родном крае и по литературному краеведению, собрано  много фотографий, документов об учителях, учениках, людях, которые жили и трудились на Николо-Кормской земле. Эти материалы невозможно одновременно  представить на стендах, поэтому оформление стендов не стационарное, а мобильное: экспозиции можно дополнять, изменять в любое время.