Внимание!

• 30 мая - обществознание

• 2 июня - русский язык

• 9 июня - математика

Экзамены планируется проводить в два этапа: досрочный и основной. Кроме того в этом учебном году предусмотрена пересдача государственных экзаменов, она будет проводится осенью. Как и в предыдущие годы существуют резервные дни для сдачи госэкзаменов, как у выпускников 11-х классов, так и у девятиклассников.

В резервные дни участники сдают ЕГЭ или ОГЭ в случае:

• Совпадения экзаменов по разным учебным предметам в один день (к примеру, выпускник выбрал для сдачи ЕГЭ экзамены по физике и иностранному языку, которые назначены на один день);
  • Незавершения одного из экзаменов по уважительной причине;
  • Неявки на один из экзаменов по уважительной причине;
  • Наличия неудовлетворительного результата по предмету ЕГЭ (по одному);
  • Удаления выпускника с экзамена, если, при этом, государственная экзаменационная комиссия приняла решение о допуске выпускника к повторной сдаче ЕГЭ в резервный день.

Одной из уважительных причин неявки на единый государственный экзамен является пропуск по болезни. Выпускник, который пропустил экзамен в связи с болезнью, должен предоставить в школу, в которой он регистрировался для сдачи ЕГЭ, медицинскую справку. После этого школа передаст информацию в государственную экзаменационную комиссию, которая назначит выпускнику резервный день для сдачи ЕГЭ, предусмотренный единым расписанием.

В резервные дни сдача единого государственного экзамена происходит так же, как и в основной период.

Экзамены в 2020 году для девятиклассников

Основной государственный экзамен (ОГЭ) сдается учащимися 9-х классов.

Что такое ОГЭ и ГВЭ?

Для девятиклассников предусмотрены сдача экзаменов в виде ОГЭ.

Напомним, что ГИА - государственная итоговая аттестация, основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ГИА необходима для перехода в 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы).

Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х выпускных экзаменов:

• 2 обязательных (русский и математика);
  • 2 по выбору (из перечня предметов).

ОГЭ или основной государственный экзамен, который будут сдавать большинство девятиклассников, - это подобие ЕГЭ с использованием КИМов стандартизированной формы. Начиная с 2014 года девятиклассники сдают экзамены только в форме ОГЭ. В 2020 году ОГЭ учащиеся 9-х классов также будет сдавать в форме сдачи тестов (КИМов). Исключение лишь ГВЭ.

Кто сдает экзамены в форме ГВЭ

Итоговая аттестация в форме ГВЭ или государственного выпускного экзамена в 9-м и 11-м классах предусмотрена для отдельных категорий учеников:

• детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья,

• воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа,

• а также для тех, кто получает образование в местах лишения свободы.

ГВЭ вместо единого экзамена сдают и ребята, освоившие полный школьный курс в рамках получения среднего профессионального образования.

Календарь сдачи ОГЭ 2020 г.(ранее ГИА)

У девятиклассников также предстоит нелегкая пора сдачи итоговых экзаменов. Они также разделены на досрочный и основной периоды. Кроме того, предусмотрен дополнительный период в августе и сентябре.

Открытый банк заданий по математике ОГЭ 2020

Открытый банк заданий:

• позволит овладеть базовыми математическими навыками ВСЕМ учащимся;
  • обеспечит возможности получить образование на необходимом уровне учащимся, планирующим продолжение образования в сферах, связанных с математикой;
  • предоставит возможности реализации творческого потенциала одаренным и мотивированным учащимся.