Музейная мастерская

Музейная мастерская

Изготовление   музейного сувенира «Кукла-травница».

Советы Анастасии Грубой,

ученицы 10 класса Николо-Кормской СОШ

Материалы и инструменты

Несколько лоскутков цветной и белой  хлопчатобумажной

ткани; лоскут белой  трикотажной  ткани; вата, ножницы;

катушечные нити; швейная игла;  простой карандаш; засушенная трава чабреца,   ромашки лекарственной и др.

Порядок выполнения работы

1. 1.     На цветном лоскуте нарисовать круг диаметром 15 см, можно использовать  в качестве трафарета  чайное  блюдце. Это будет деталь для туловища куклы.

2. 2.     Вырезать первую круглую деталь туловища куклы.

3. 3.     Взять  иголку с подходящей по цвету нитью и проложить по краю шов «вперёд иголку», стараясь делать короткие частые стежки.

4. 4.     Нитку стянуть, но не туго, чтобы получился мешочек. Это туловище куклы, её сарафанчик.

5. 5.     Мешочек наполнить засушенными лекарственными травами. Нитку стянуть так, чтобы осталось место для головы, и завязать.

6. 6.     На лоскуте белого трикотажа нарисовать  круг диаметром 8 см. Это будет деталь для головы куклы.

7. 7.     Выкроить деталь для головы  куклы. Лучше использовать трикотажную ткань, так как она хорошо тянется,  лицо травницы будет  гладким.

8. 8.     Взять иголку с белой нитью и проложить по краю шов «вперёд иголку», стараясь делать короткие частые стежки. Нитку не туго стянуть, чтобы получился мешочек. Заполнить  его ватой. Это помогает  придать детали нужную форму и объём.

9. 9.     Стянуть окончательно ткань и закрепить нить. В результате получается   голова куклы.

10.  Для  рук-рукавов выкроить из цветной ткани прямоугольник  11х5 см. В середине наметить  отверстие для головы длиной 1,5-2 см, сложить  ткань по длине пополам и сделать надрез. Затем сложить ткань в длинную узкую полоску так,  чтобы обрезанные края оказались внутри. Концы получившейся полоски завязать подходящей по цвету ниткой. Полоска превратилась в рукава. Если возникают трудности с изготовлением рук, то можно сделать куклу без них, всё равно получается интересно и красиво.

11. 11.  Сборка куклы-травницы: наложить рукава на голову, затем голову вставить в отверстие, оставленное на мешочке-туловище. Аккуратно пришить  голову к туловищу по кругу мелкими стежками белой нитью.

12. 12.    Из цветной ткани подходящей  расцветки вырезать равнобедренный  треугольник. Это будет платок.

13. 13.   Платок наложить на голову куклы, сделать складочки, чтобы смотрелось красиво, и закрепить  цветной (красной) ниткой, завязав её вокруг шеи.

14. 14.      В итоге получается замечательная кукла-травница. Она яркая, весёлая, добрая  и целебная. Если  куколку пошевелить, помять, по комнате разнесётся травяной аромат.

Мастер-класс «Открытка для ветерана»

В апреле в школьном музее по  традиции работает мастерская «Открытка для ветерана»   по изготовлению открыток для поздравления с  Днём  Победы земляка-ветерана, родственника-участника ВОВ и ветеранов войны и труда  Николо-Кормского сельского округа Рыбинского района и Охотинского сельского поселения Мышкинского района

Технология изготовления открытки с гвоздиками