Инновационные технологии в музее

Инновационные технологии в музее

Мы стремимся  сделать деятельность  школьного  музея интересной, эффективной, создать в музее развивающую и воспитывающую среду,  используя все имеющиеся  в музее и в школе технические средства.  В музее есть ноутбук, сканер, ксерокс, принтеры, которые используются для создания выставок «Музея одного дня», для обновления экспозиций музея, для изготовления сувениров и игр.

Помещения музея небольшие, в историческом отделе для занятий может собраться не более 10 человек, поэтому более массовые мероприятия (музейные собрания, посиделки, классные часы краеведческой тематики и др.) мы проводим в классах,  имеющих всё необходимое для показа презентаций и видеоматериалов.

Для проведения  классных часов   патриотической тематики созданы презентации:

На классных часах, посвящённых нашим выдающимся землякам, используются презентации о профессоре Д.В. Савинском, создавшем первый отечественный учебник по статистике, об учителе биологии М.А. Папоркове, авторе методических пособий и книги «Школьные экскурсии в природу».

Для защиты исследовательских работ на краеведческих чтениях и конференциях разного уровня, для представления на конкурсах работы музея  всегда используются презентации, например:

Для поиска и сбора материала для музея активно используем электронную почту. Так  интересный документальный   материал о  Ф.Г. Стриженове, построившем  первое здание Николо-Кормского начального училища, мы получили от его праправнука В.Г. Гетманова (г. Москва), в свою очередь мы передали ему копии архивных документов, найденные в Рыбинском филиале Государственного архива. В 2018 году В.Г. Гетманов и потомки Параскевы Григорьевны Ереминой, сестры Ф.Г. Стриженова,  приезжали в музей и посетили деревню Арефино, родину своих предков.

Много фотографий о семье священника  Василия Семёновича Савинского, более 40 лет преподававшего Закон Божий в Николо-Кормском училище, нам прислала его праправнучка Ольга Гамаюнова (г.  Москва). Она сообщила нам интересные сведения о брате своего прадеда Дмитрии Васильевиче Савинском, Заслуженном деятеле науки РСФСР.  Мы поделились архивными документами о дочерях В.С. Савинского, преподававших в училищах Николо-Кормской волости.

Потомки Заслуженного врача РСФСР  В.С.  Городецкого  из Рыбинска прислали копии документов и фотографии, мы им выслали фотографии села Николо-Корма  начала 20 века.

В работе над «Книгой Памяти», в поиске сведений, уточняющих судьбу пропавших без вести, уже 5 лет нам помогает ярославский историк С.Д. Кудрявцев. Он присылает копии   архивных материалов.  С его помощью мы узнали имена 18 человек, сведений о которых не было в нашей «Книге Памяти», прояснили судьбу 4-х солдат, пропавших без вести, узнали место захоронения многих земляков.

В 2018 году мы  записали интервью с ветераном труда Зоей Николаевной Моревой, через год Зои Николаевны не стало. Это   интервью – главная часть классных часов «Военное детство».

§  «Интервью с ветераном труда З.Н. Моревой»