Проект "Немецкий - первый второй"

Проект "Немецкий - первый второй иностранный"

В сентябре 2015 года Министерством образования и науки Российской Федерации был рекомендован выбор учебных планов, предусматривающих изучение второго иностранного языка. У немецкого языка есть хорошие шансы стать самым часто выбираемым, т.е. первым вторым иностранным. В этой связи Гёте-Институт при Посольстве Германии в Москве совместно с образовательными учреждениями-партнерами и Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) выступил с образовательной инициативой «Немецкий – первый второй иностранный», направленной на поддержку российских общеобразовательных организаций, в которых ведётся или планируется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного.

В 2018 году в образовательной инициативе «Немецкий – первый второй иностранный» принимают участие 44 региона, 8 из которых присоединились к проекту только в этом году.

Ярославская область,
г. Ярославль

ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования»
Координатор проекта:
Урывчикова Наталья Владимировна

Наша школа тоже участвует  в реализации данного проекта

Программа внеурочной деятельности "Немецкий для юных исследователей"

Для создания ситуации успеха для разных типов обучающихся в учебном процессе обязательно должны быть задействованы все основные каналы восприятия информации: зрительный, слуховой, двигательный. Особое внимание уделяется двигательной активности обучающихся. Это достигается за счёт включения в учебный процесс моделирования процессов и явлений окружающего мира и подвижных игр, наглядно иллюстрирующих изучаемое явление. Необходимость создания наглядных моделей изучаемых процессов и явлений обусловлена преобладанием у младших школьников наглядно-образного мышления и их ещё недостаточно развитой способностью к оперированию абстрактными понятиями.

Среди занятий курса «Немецкий для юных исследователей» нельзя выделить аудиторные и внеаудиторные активные (подвижные), поскольку каждое из заседаний клуба будет комбинированным по своей сути: включать естественнонаучные опыты и эксперименты, нахождение причин наблюдаемым явлениям, конструирование объектов либо моделирование явлений окружающего мира, подвижные игры.

опыт №15 "Быстро, быстрее, всех быстрее" (SCHNELL - SCHNELLER - AM SCHNELLSTEN)

опыт №14 "Где прячется соль?"

опыт №12 Das Wasser hat eine "Haut"

Языковая анимация

игра "Как дела?" (Wie geht,s?)