Уголок здоровья

Выходной: суббота, воскресенье

Оборудование медицинского кабинета

Закаляйся

Закаленный человек обладает высоким жизненным тонусом, не подвержен заболеваниям, в любых усло­виях способен сохранять спокойствие, бодрость духа, оптимизм.

Приступая к закаливанию воздухом, водой и солн­цем, необходимо учитывать следующее:

1. Закаливание нужно начинать с простейших форм (воздушные ванны, обтирание, обливание прохладной водой и др.) и только после этого постепен­но увеличивать закаливающую дозировку и перехо­дить к более сложным формам. Приступать к купанию в холодной и ледяной воде следует только пос­ле соответствующей подготовки и консультации у врача.

2. В теплые погожие дни хорошо почаще обна­жать тело, подвергая его воздействию воздуха и солнца в пределах времени, допускаемого состояни­ем здоровья и степенью закаленности.

3. Полезно чаще и дольше находиться на свежем воздухе. При этом одеваться следует так, чтобы не испытывать продолжительное время ни ощущения холода, ни излишнего тепла (чрезмерное укутывание создает тепличные условия для кожи и сосудов, что способствует перегреву, а при понижении температу­ры приводит к быстрому переохлаждению и простуде). Головной убор в холодный период года носить обязательно.

4. Спать следует в не слишком мягкой и теплой постели, круглый год оставляя форточку открытой, а в сильные морозы - полуоткрытой.

5. Важно приучать себя ежедневно утром и вече­ром обмывать ноги, умываться и полоскать носоглот­ку холодной водой. Не менее 2-3 раз в неделю плавать в прохладной (холодной) воде или принимать такой же душ.

б. Ни в коем случае не следует злоупотреблять закаливанием. Так, при воздействии холода не до­пускать появления озноба и посинения кожи, при солнечном облучении - покраснения кожи и пере­грева тела.